Специалисты Российской академии образования сравнили психологические характеристики нынешней и советской молодежи. Цель исследования заключалась в том, чтобы понять, что именно изменилось в сознании подростков. А также разобраться в стремлениях современных старшеклассников.

Исследование показало, что последние гораздо больше уважают и ценят себя, а также являются более упорными в достижении своих целей. Кроме того, они ставят перед собой гораздо более сложные задачи, имеют собственные амбиции и твердую уверенность в себе.

Автор исследования П. Сергоманов утверждает, что нынешняя молодежь, в отличие от советской, гораздо больше тянется к знаниям. «Познавательная способность у современных подростков выше. Это можно отнести к заслугам дополнительного образования, которое в России на несколько порядков выше, чем в других странах мира», – говорить исследователь.

Советские подростки, по мнению ученых, были более ответственными. Современные же старшеклассники предпочитают перекладывать ее на плечи окружающих. «Это говорит о том, что нынешняя молодежь не готова к принятию серьезных решений. Причем виновата в этом не столько она сама, сколько общество, которое не требует от молодых людей ответа за свои действия. Напротив, оно стремится как можно дольше оградить их от инициативных самостоятельных действий, из-за чего дети вырастают не готовыми ко взрослой жизни» – сделали вывод специалисты.

Причиной такого вывода названа советская идеология, которая требовала в первую очередь служить интересам Родины, а уж потом уделять внимание себе. Оценивать, хорош или плох такой подход, ученые не стали.