Палеонтоги института им. А. А. Борисяка Н. Зеленков и К. Михайлов исследовали информацию о находках яиц и костей страусов за весь период изучения этих птиц. По мнению ученых в раннем миоцене страусы сперва жили на Африканском континенте, а затем мигрировали на территорию Евразии.

В то же время предки современных птиц, напротив, происходят из Европы. По неизвестным причинам они переселились в Африку, вытеснив оттуда древние виды страусов.

Сегодня на планете широко распространены лишь два вида представителей отряда страусообразных. Первый из них – Struthio camelus или африканский страус в древние времена был замечен на Ближнем Востоке. Сейчас он живет исключительно на африканских просторах. Второй – Struthio molybdophanes или сомалийский страус, распространен в Эфиопии и Сомали.

Авторы исследования высчитали, что первые примитивные страусы появились на планете 23 миллиона лет назад. Еще через 8 млн. лет они добрались до Азии, а 13 млн. лет назад жили практически на всей европейской территории.

Предки современных птиц зародились 8 млн. лет назад в южных районах Украины и в Молдове. В плиоцене они попали на африканский континент и полностью вытеснили примитивные виды.