В перезрелых бананах содержатся питательные вещества, придающие тропическому плоду способность уничтожать раковые клетки. В темных пятнах, которые отпугивают многих покупателей, образуется уникальное вещество, помогающее побеждать злокачественные опухоли.

Кроме того, употребление перезрелых бананов позитивно влияет на состояние сердечно-сосудистой системы. Все дело в том, что из-за большого количества калия плоды способны регулировать уровень холестерина в организме, а медь и железо повышают гемоглобин.

Антиоксиданты, содержащиеся в переспевших бананах в огромном количестве, не дают возбудителям различных заболеваний проникать в клетки организма, сводят к минимуму риск получить вирусную или бактериальную инфекцию. Уже упомянутый выше калий улучшает кровоток, благодаря чему снижается кровяное давление.

Наконец, бананы с черными пятнами – это отличный антидепрессант. Триптофан, который содержится в них в больших количествах, в организме превращается в гормон счастья серотонин и улучшает настроение.