Пресс-служба комитета по туризму в Московской области составила ТОП-5 санаториев, в которых могут восстановить здоровье жители региона. Учреждения, предоставляющие наиболее качественные услуги, перечислил травматолог В. Барсук.

Так, жители Подмосковья, которые успешно справились с коронавирусом, могут отлично отдохнуть в тех санаториях, которые организуют занятия по скандинавской ходьбе и практикуют упражнения для восстановления нормальной работы органов дыхания.

В пятерку лучших учреждений региона по мнению опытного доктора входит санаторий «Солнечногорский». Здесь восстановление всех функций организма в кратчайшие сроки обеспечивают такие процедуры, как водолечение и физиотерапия, воздействие на пациента светом и теплом, ингаляции, мануальная терапия и прочее.

Заслуживает высокого места в рейтинге и санаторий «Звенигород». Сюда рекомендуется отправиться москвичам, которые страдают от заболеваний нервной и мочеполовой систем, проблем с опорно-двигательным аппаратом, недугов, поразивших кровеносные сосуды, сердце и пищеварительный тракт.

Восстановиться после лечения желудка, почек, печени, а также серьезных расстройств нервной системы предлагает санаторий «Литвиново». Помимо общетерапевтических процедур здесь всегда можно записаться на водолечение под руководством квалифицированных специалистов.

В Пушкине постоянно работает австрийский оздоровительный центр Verba Mayr, который предоставляет возможность не только восстановиться после тяжелых заболеваний, но и улучшить качество жизни и вернуть организму молодость.

В санатории «Подмосковье», расположенном в Домодедове, качество услуг и уровень сервиса не уступает перечисленным выше учреждениям. Именно сюда едут пациенты, перенесшие тяжелые болезни сердечно-сосудистой системы, инфаркт или инсульт, чтобы вернуть себе радость жизни. Учреждение предлагает размещение в комфортабельных номерах, а также медицинское обслуживание высочайшего уровня по европейским стандартам.