За период с апреля по июль медикам, работающим в учреждениях Ленинградской области было выплачено более 700 миллионов рублей за борьбу со смертельным китайским вирусом. Данная информация предоставлена пресс-службой регионального правительства.

Большая часть упомянутой выше суммы – 406 млн рублей, – была перечислена из бюджета области. Дополнительные выплаты получили почти шесть тысяч сотрудников больниц, клиник и медицинских центров. Также в середине мая 57 медикам, которые заразились коронавирусом и оказались на больничном, были выделены страховые выплаты. Общая их сумма составила 4 миллиона рублей.

В Ленобласти в конце апреля было принято решение о дополнительных выплатах врачам и медсестрам. Первые должны были получать 200, а вторые – 100 процентов среднемесячного дохода. Однако в мае по указанию президента был проведена проверка начисления выплат и в дальнейшем они выдавались только по решению специальной комиссии.

Известно также о том, что для всех медиков, принимающих непосредственное участие в борьбе с коронавирусной инфекцией, пенсионный стаж начисляется по схеме «день за три».