Нейропсихолог И. Хвингия в эфире радио Sputnik предложила отличный альтернативный вариант для любителей утреннего кофе. Она посоветовала употреблять вместо бодрящего напитка шоколад с кофейными зернами. Он, по словам эксперта, бодрит гораздо лучше и наносит намного меньше вреда организму.

«Кофе действительно активизирует работу нервной системы. Но если вы часто пьете этот напиток, он дает обратный эффект. В работе головного мозга происходят сбои, что приводит к потере концентрации, невнимательности и раздражительности. Витамин B, который содержится в шоколаде, успокаивает нервную систему, благодаря чему восстанавливается нормальное состояние мозга» – рассказала нейропсихолог.

Кроме того, она отметила, что кофеин негативно влияет на сердце и сосуды, провоцирует повышение давления: «Шоколад же способствует снижению уровня холестерина и минимизирует вредное воздействие кофе на организм. Эти продукты гармонично дополняют друг друга».

Ирина Хвингия подвела итоги интервью рекомендацией не превышать разумные дозы кофеина и стараться бороться с усталостью другими способами. Если, например, человек мало спит, то ни кофе, ни зерна в шоколаде ему точно не помогут. Единственное решение в данном случае – это внесение кардинальных изменений в свой режим дня.