Теория «эффекта бабочки» гласит, что малейшее изменение в прошлом провоцирует серьезные перемены в настоящем времени. Однако данная теория является приемлемой лишь для классической физики. Если же речь идет о квантовых науках, то «эффект бабочки» просто не срабатывает. Это удалось доказать экспертам американской лаборатории Лос-Аламос, в которой все эксперименты проводились на квантовом компьютере.

Устройство, используемое для исследований, дает возможность смоделировать ситуацию с перемещением как в прошлое, так и будущее. Испытуемыми в данном эксперименте стали гипотетические герои – Боб и Элис, которым ученые выделили по одному квантовому биту информации.

В ходе эксперимента от Элис требовалось отправлять кубит в прошлое. Боб, находившийся там, изменял свойства бита информации и отправлял сообщение обратно в будущее, где Элис осуществляла его проверку. Эксперты говорят, что если бы в квантовом мире работал «эффект бабочки», то воздействие Боба, использующего огромное число переменных, должно было полностью изменить кубит. Однако он возвращался в исходном состоянии.

Н. Синицын, принимающий участие в исследованиях, написал о том, что понятия хаоса в классической и квантовой физике нужно рассматривать совершенно по-разному.