Столь крупная компенсация является частью Программы поддержки бизнеса и граждан РФ. Она предусмотрена для всех владельцев авто Татарстана, которые переводят машины с бензина на голубое топливо.

Главная цель программы – это восстановление экономических показателей региона, несколько «просевших» из-за пандемии. Отмечается, что в РТ с начала года на метан переведено более 800 авто. Всего же на этом топливе ездит почти 8000 автомобилей.

Директор компании, которая устанавливает ГБО, Д. Савельев говорит о том, что процедура осуществляется в 15 автосервисах региона. Для перевода авто на метан достаточно представить общегражданский паспорт и документы, подтверждающие право собственности на машину. Технические работы и оформление занимают не более семи часов.

Савельев также описал те выгоды, которые получит владелец авто от установки ГБО. К ним относятся реальная экономия средств на стоимости топлива и приведение транспортного средства в полное соответствие с требованиями экологической безопасности.