Майк Остерхолм, возглавляющий Центр исследований инфекционных заболеваний в США, сообщил о том, что полностью расправиться с коронавирусом людям не удастся. По его словам любые вакцины, которые непременно появятся в самое ближайшее время, помогут уничтожить микроорганизмы, провоцирующие развитие смертельной болезни Covid-19. Но сам вирус никуда не денется и станет чем-то вроде сезонного гриппа.

Помимо этого, специалист выразил сомнения в эффективности разрабатываемых учеными всего мира вакцин. «Мы уже увидели, что у людей, переболевших Covid, иммунитет вырабатывается лишь на незначительное время. Следовательно, любые лекарства будут действовать в течение этого времени, после чего вновь придется прибегать к вакцинации», – сказал он.

По мнению специалиста разработка по-настоящему эффективного препарата потребует нескольких лет, которых у человечества нет. Ведь только на территории Соединенных Штатов на сегодняшний день заразились коронавирусом более 4 млн. человек. Количество смертей от Covid достигло более 600 000, поэтому ученые торопятся создать хотя бы какую-то защиту от смертельной болезни.