Подводные пещеры в Тулуме предоставили ученым новую находку, которая может рассказать много нового о коренном населении Мексики. Вольфганг Стиннесбек из Гейдельбергского университета опубликовал свое исследование в журнале PLOS ONE.

Мексиканский полуостров Юкатан был заселен в позднем плейстоцене (126-11,7 тыс. лет назад). Большинству имеющейся на данный момент информации ученые обязаны девяти человеческим скелетам, которые в хорошей сохранности были обнаружены в подводных пещерах и карстовых воронках недалеко от Тулума.

Стиннесбек с командой коллег протестировал новый скелет Чан Холь 3, сохранившийся на 30 процентов. С помощью краниометрических измерений было проведено сравнение находки с 452 черепами из Северной, Центральной и Южной Америки, а также другими черепами, найденными в пещерах Тулума.

Ученые нашли отличия скелета древней мексиканки от современных американцев

Чан Холь 3, скорее всего, женский скелет. Предполагаемая женщина скончалась в 30-летнем возрасте. Жила она минимум 9,9 тыс. лет назад. У черепа присутствует мезокефальный рисунок как и у трех других черепов из этих пещер. У всех был обнаружен кариес, соответственно, диета была с высоким содержанием сахара. Эти данные серьезно отличаются от других известных американских черепов того же возраста.

Хотя серьезных археологических свидетельств найдено не было, авторы полагают, что такой рисунок присутствовал, минимум, у двух морфологически различных групп людей, живущих в Мексике отдельно друг от друга в период перехода от плейстоцена к голоцену (наша эпоха).

Ученые нашли отличия скелета древней мексиканки от современных американцев

Авторы добавляют: «Скелеты Тулума указывают на то, что сначала американский континент был заселен одной группой людей, или, что у поселенцев полуострова Юкатан появилась собственная морфология черепа. Заселение произошло раньше, чем предполагается».

Добавить комментарий