Каждый день в борьбе с коронавирусом участвуют сотни медсестер и врачей. На данный момент количество умерших от вспышки превысило 1,1 тыс. человек. Заражено более 45 тыс. по всему миру. Вирус распространился на 27 стран, однако большинство случаев регистрируются в Китае.

Несмотря на работу профессионалов, новая инфекция по-прежнему опасна. Чтобы снизить риск заражения среди медсестер, было принято решение побрить голову работникам больниц.

Видео об этом было опубликовано в самом крупном в Китае издании. На нем видно, как медсестры из провинции Шэньси бреют головы, прежде чем отправиться в Ухань.

Длинные волосы могут стать причиной распространения патогенов, что создает риск перекрестного загрязнения.

Кроме того, с локонами куда сложнее надевать защитный костюм и маску. Врачи и медсестры понимают, насколько важно экономить время в текущей ситуации, поэтому решили просто побриться налысо.

Одна из медсестер прославилась в интернете, опубликовав свои лысые снимки в конце января. Шан Кся, молодая медсестра, работающая в больнице Жэньминь при Уханьском университете, сбрила волосы и показала, как она выглядела до этого. Пользователи Сети оценили ее преданность работе.

Кроме решения «волосяного» вопроса, работникам больниц приходится носить подгузники для взрослых, чтобы не прерываться на походы в туалет. Эпидемия сильно сказалась на медперсонале. У них остаются синяки от масок, физическое и моральное истощение уже на пределе.

Кэндис Цинь, терапевт из Пекина, рассказала: «Я думаю, это сложная ситуация для всех работников больниц в Ухане. Это тяжело и с физической и с психологической точки зрения. Мы знаем, что пациенты беспокоятся, но важно помнить, что врачи тоже люди».

Добавить комментарий