Ранее китайские СМИ заявляли о превосходстве истребителя Chengdu J-20, который принадлежит пятому поколению истребителей, над F-35 и F-22 США, а также над российскими Су-57.

Однако в действительности оказалось, что не всё так радужно. Во время учебно-тренировочного полёта J-20 был обнаружен радарами Су-30МКИ ВВС Индии, причём, как отмечается, происходит это не в первый раз. Таким образом, в случае боевых действий, китайский истребитель был бы запросто уничтожен индийским.

Согласно заявлению Китая, обнаружить самолёт Индии удалось из-за открытой информации о боевом патрулировании в указанном районе. По словам индийской стороны, обнаружение произошло вследствие “эффекта теплового линзирования” – инцидент произошёл в горном районе, и восходящие потоки воздуха от гор соединились с горячим воздухом от двигателей истребителя.

Также было высказано предположение, что стелс-защита китайского истребителя разработана под другие радары, отличающиеся от тех, что установлены на российских боевых самолётах.

Добавить комментарий