По информации СМИ, компания АвтоВАЗ собирается выкупить 50-процентную долю General Motors в СП “GM-АвтоВАЗ” и вернуть себе право на автомобиль Chevrolet Niva.

Как отмечается, сама сделка ещё не произошла, но разрешение от ФАС уже получено. Таким образом, после совершения сделки АвтоВАЗ станет 100% владельцем завода, который производит около 98 тысяч авто в год. В будущем, как сообщается, его собираются переименовать.

По мнению экспертов, владение АвтоВАЗом заводом “GM-АвтоВАЗ” дает компании возможность расширить собственные мощности, а также возвращает легендарный бренд “Нива”, который ранее был продан из-за финансовых проблем. Как считает аналитик “Информационно-аналитического центра “Альпари”” Анна Бодрова, вероятно, что под брендом “Нива” будет выпускаться недорогой, но привычный и известный внедорожник. Сам же по себе бренд себя изжил, так как современный покупатель является требовательным, но при этом неплатежеспособным.

В любом случае, пока что “GM-АвтоВАЗ” продолжит выпускать внедорожники под брендом Chevrolet, однако логотип будет заменён. Маркетологи Renault-Nissan займут изучение целесообразности производства второго поколения Chevrolet Niva наряду с новым Lada 4×4. Отмечается, что с приобретением бренда “Нива” Renault-Nissan расширяют возможности для оптимизации модельного ряда внедорожников.

Добавить комментарий