Во время раскопок в Аравийской пустыне учёные Тель-Авивского университета обнаружили в долине Вади-эль-Араба доказательства существования древнего царства Эдом, которое существовало три тысячи лет назад.

До этого упоминания о царстве Эдом встречались лишь в Библии. Изучив останки сооружений, исследователи пришли к выводу, что царство ещё до пришествия израильтян совершило технологический скачок.

На это указали найденные древние плавильные цеха. После исследования отходов плавильного производства обнаружилось, что в период с 1300 по 800 год до н.э. технология добычи улучшалась – содержание меди постепенно падало до 1,14%. Но затем её количество резко уменьшилось до 0,5%.Также было отмечено, что состав шлака на разных плавильнях стал похожим, что свидетельствует об общем контроле за выплавкой.

В это же время, в 925 до н.э. фараон Шешонк I организовал военную компанию в Иудею и Израиль. Исследование доказывает, что из-за его вторжения в Эдом произошло изменение спроса на медь, и жители царства начали внедрять новые технологии для более эффективного производства меди.

Добавить комментарий