23 сентября в Нью-Йорке состоялся саммит ООН по климату, на котором в числе прочих выступила шведская школьница Грета Тунберг.

Грета в 2018 году организовала социальные движения “Школьная забастовка за климат” и “Пятницы ради будущего”, к которым присоединились ученики и студенты со всего мира. В 16 лет Грета уже является номинанткой на нобелевскую премию мира.

Для того, чтобы выступить на саммите, школьница пересекла океан на яхте Malazia II с нулевым уровнем выбросов. Воспользоваться самолётом она отказалась, так как они тоже загрязняют окружающую среду.

В своём выступлении Грета заявила, что уже несколько десятилетий известно о климатических изменениях и последствиях, но, несмотря на то, что власти признают серьезность этой проблемы, они продолжают практически ничего не делать. Как заявила Тунберг, снижение вредных выбросов в атмосферу вдвое является недостаточным.

Если следовать нынешнему плану, что существует 50% вероятности того, то температура на Земле вырастет на 1,5 градуса Цельсия. Таким образом, бороться с последствиями экологической катастрофы придётся поколению Тунберг и их детям. По словам Греты, новые поколения будут пристально следить за действиями властей, и если они их подведут, то их никогда не простят.Шведская школьница обвинила власти в бездействии на саммите ООН по климату

Добавить комментарий