Ученые стали все чаще предупреждать, что лекарства, отпускаемые по рецепту, могут влиять на дикую природу и экосистемы, когда они попадают в окружающую среду. В новом исследовании, опубликованном в журнале Environmental Toxicology and Chemistry, специалисты обнаружили, что препарат Эсциталопрам, помогающий людям побороть тревожность и депрессию, в концентрациях, аналогичных тем, которые наблюдаются в окружающем мире, может подавлять поведение рыб, связанных с процессом кормления и приема пищи.

Интересно также то, что оба пола по-разному реагируют на препарат. В частности, ингибирующий эффект препарата был более выраженным у самцов, чем у самок. Исследовательская команда обнаружила эту особенность при проведении соответствующих экспериментов.

«Вызывает беспокойство тот факт, что психоактивные препараты влияют на жизненно важные процессы в водной фауне», – отметил автор соответствующего исследования Эрик Баатруп, кандидат наук из Орхусского университета в Дании.

Поэтому ученые призывают фармакологические компании и людей, принимающих различные лекарства, постараться снизить попадание медицинских препаратов в окружающую среду, не выкидывая неиспользованные таблетки в водосток и не сбрасывая сырье в реки и моря.

Добавить комментарий