Международная команда ученых, в которую вошли российские исследователи из МГУ, определили причины того, почему наводнения и паводки в Европе за последние десятки лет заметно участились и увеличились в масштабах.

По словам специалистов, ими была разработана новая база данных, которая объединила сведения о расходах воды в реках, получаемых из нескольких тысяч гидрометрических станций. Ученые выяснили, что наводнения в некоторых европейских странах стали более частыми и масштабными из-за увеличения объема осадков в зимний и осенний периоды времени. Однако в Южной Европе этот параметр наоборот снизился, из-за чего подобные стихийные бедствия в этом регионе начали происходить намного реже.

При проведении своего исследования экспертам также удалось выяснить, что за последние десятилетия температура воздуха в весенние месяцы на территории Восточной Европы постоянно повышалась. Это стало причиной снижения масштабов половодий весной, но при этом летом возросло количество экстремальных осадков, которые приводят к наводнениям в городах.

Добавить комментарий