Миома – доброкачественная опухоль матки, – встречается у 20-40% женщин, что делает её одним из самых распространённых заболеваний. Из-за неё у женщины может развиться бесплодие или начнутся преждевременные роды.

При этом её довольно сложно диагностировать по имеющимся симптомам, так как они весьма схожи с общими признаками расстройств в ЖКТ. Так, и в том и другом случае имеются спазмы и боли в животе.

Однако эти боли при миоме также сопровождаются рядом других симптомов, такими как тяжесть в пояснице, запоры, а во время полового акта и менструации есть неприятные и болезненные ощущения.

Также учёные нашли зависимость роста миомы от уровня эстрогена, в подтверждение этому служит тот факт, что миома сокращается после менопаузы. Основной возраст появления новообразований – от 30 до 50 лет.

В группу риска входят женщины с лишним весом, так как у них повышен эстроген, а также женщины, чьё половое созревание началось слишком рано – до 11 лет. В последнем случае даже удаление миомы не даёт гарантий того, что она не появится вновь.

Добавить комментарий