“Адмирал Кузнецов” – единственный в России авианосец, его спуск на воду состоялся ещё во времена СССР, в 1987 году. Периодически в СМИ появляются публикации, авторы которых создают этому авианосцу “ущербный образ”.

Так, в этих материалах рассказывается, что “Адмирал Кузнецов” практически не ходит в море, или вообще большую часть времени стоит на заводе, а если и ходит куда-либо, то слишком много дымит. В данный момент он стоит на ремонте.

Недавно и вовсе появилась статья, в которой задаётся вопрос о нужности для страны такого авианосца. В качестве главного аргумента приводится факт, что проблемой Сирии занимались ВКС, а “Адмирал Кузнецов” лишь был отправлен в исследовательско-экспериментальный поход.

Основной причиной строительства авианосца была возможность ведения боевых действий и на западе, против НАТО, и на востоке, против, к примеру, Китая. А так как СССР не располагал теми же средствами, что и страны западного мира, то руководство было вынуждено экономить и искать перспективные виды военной техники.

По словам экспертов, сейчас на строительство малого неатомного авианосца необходимо около 200 миллиардов рублей и пять лет работы.

Добавить комментарий