Ученые сообщили, что в южной части Бразилии был обнаружен хищный динозавр, обитавший в пустыне и использовавший свои большие острые когти, чтобы ловить небольшую добычу около 90 миллионов лет назад.

Ископаемые останки Vespersaurus paranaensis были обнаружены в муниципалитете Крузейру-ду- Уэсти в штате Парана. В длину он достигал чуть более полутора метров. Об этом говорится в опубликованном недавно заявлении группы палеонтологов из Бразилии и Аргентины.

Весперозавр был тероподом – это группа двуногих хищных динозавров, в состав которых входили такие известные древние ящеры как тиранозавр и велоцираптор.

Следы, которые, как теперь полагают исследователи, принадлежат этому недавно обнаруженному виду динозавров, были найдены в Крузейру-ду- Уэсти в 1970-х годах.

«Невероятно, что почти 50 лет спустя мы, судя по всему, наконец-то узнали, какой вид динозавра мог оставить эти загадочные следы», – отметил Пауло Манциг из Палеонтологического музея Крузейру-ду-Уэсти.

Северо-восточный регион Парана когда-то был пустыней, а останки динозавра позволяют предположить, что Весперозавр был хорошо приспособлен к этому типу климата.

В данном районе были обнаружены и другие виды динозавров, и, по мнению ученых, последнее открытие должно дать значительный толчок к развитию палеонтологических исследований в этом регионе.

«Это богатая, но малоизученная территория, которая, несомненно, позволит сделать много новых открытий в области палеонтологии», – добавил Нейридес Мартинс из Палеонтологического музея Крузейру-ду-Уэсти.

Добавить комментарий