Ильнар Мансуров, блогер-путешественник из Перми, решил рассказать своим поклонникам о посещении Чернобыля и города Припять.

Оказалось, что он побывал в районе одной из крупнейших техногенных катастроф мира около 7 лет назад. По его словам, люди посещают «мертвый город» по самым разным причинам, но лично он отправился в него из-за желания взглянуть на реактор, так как ему нравятся гигантские индустриальные объекты. Блогеру было также интересно побеседовать с местными экскурсоводами.

На своей страничке в LiveJournal Мансуров отметил, что попасть в Припять легально можно лишь в составе экскурсионной группы. Поездка длится около одного дня, но можно заказать трехдневную экскурсию с ночевкой в чернобыльской гостинице. В 2012 году подобный тур стоил не меньше 100 долларов.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Чернобыль. Тема после сериала сейчас очень горячая, спасибо HBO, что новому поколению рассказывают об этом событии на понятной для них площадке (книги сейчас никто не обсуждает). Говорят, что сериал очень мощный и глубокий, я был в экспедициях и пока ещё не смотрел, поэтому если вы уже его видели – оставьте ваш отзыв в комментарии. Я был в Припяти в 2012 году, скажу честно, что фотографий в инстаграмном формате почти нет, зато есть просто фотографии и просто отчёт о посещении этого места на жж (ха-ха, именно там). Процитирую себя ниже, кому интересно полный отчёт доступен по ссылке через профиль. ⠀ Зачем посещать город? У каждого может быть своя причина: возможность увидеть советский город без баннеров и реклам, побывать на месте крупнейшей в мире атомной катастрофы; для кого-то это экстремальный туризм, а для кого-то интерес с точки зрения науки (что будет с городом, если его оставит человечество?); кто-то посещает из-за известной игры Сталкер. ⠀ У каждого своя причина. Моя – побывать в “мертвом городе”, увидеть сам реактор (обожаю огромные индустриальные сооружения), пообщаться с экскурсоводами… (Далее текст по ссылке) ⠀ П.с. Мишка тогда уже был, но это первая демо-версия головы: )) #припять #чернобыль #chernobyl #ukraine

Публикация от Elnar Mansurov (@mishka.travel)

Добавить комментарий