Учёные из Московского физико-технологического института научились создавать необычный материл из золота – тончайшую, практически двухмерную плёнку.

Такая разработка может пригодиться в будущем, например, для создания гибкой и прозрачной электроники. Также, по словам специалистов, с помощью двумерных материалов в ближайшем времени будут разработаны оптические метаматериалы, способные управлять светом, что делает возможным создание таких вещей, как мантия-невидимка из франшизы про Гарри Поттера.

Отмечается, что в таких отраслях, как биомедицина, аэрокосмос и электроника уже используются двумерные материалы, такие как графен – плоская форма углерода, открытая в 2004 году. После него, за следующие 15 лет был открыт целый ряд подобных структур.

При этом долгое время считалось, что существование двумерных материалов невозможно – они обязательно должны обладать высотой, шириной и длиной. Убеждение удалось опровергнуть лишь в 50-х годах прошлого века, когда физики доказали теорию о возможности существования плоских атомных структур.

Добавить комментарий