«Коломенский завод» — единственное в нашей стране предприятие, которое производит современные магистральные пассажирские тепловозы, пассажирские электровозы и грузовые тепловозы. Поскольку для производства инновационной и конкурентоспособной продукции необходимо регулярно обновлять производственные мощности,  устанавливая современное оборудование, специалисты компании «Газпромбанк Лизинг» разработали особую лизинговую программу. С ее помощью в 2018 году «Коломенский завод» провел пополнение оборотных средств и модернизировал производственные фонды.

Благодаря приобретению нового машиностроительного и металлообрабатывающего оборудования компания начала выпускать современные пассажирские электровозы, также ей удалось найти новые рынки сбыта.

Впервые же аналогичная сделка была проведена в декабре 2016 года. Тогда АО «Сбербанк Лизинг» получило разрешение ФАС РФ на покупку у компании-перевозчика «ТТК-Транс» основных производственных средств и нематериальных активов в объеме, превышающем 97 %, — 475 крытых вагонов и 498 вагонов-цистерн. Благодаря этому была завершена сделка по рефинансированию действующей задолженности «ТТК-Транс» перед Сбербанком. Перевозчик продолжил работать в качестве оператора вагонного парка и получил вагоны в управление в соответствии со схемой возвратного финансового лизинга на срок 10 лет. За это время согласно договору компания выплатит более 1,5 млрд рублей.

ООО «ТТК-Транс» с 2002 года работает в сегменте грузовых железнодорожных перевозок и сопровождения грузов в Российской Федерации, а также в странах СНГ, Ближнего и Дальнего зарубежья. Компания транспортирует нефть, нефтепродукты, фасованную нефтехимическую продукцию, строительные материалы, кварцевый песок, негабаритные грузы, а также продукты питания и сельскохозяйственную продукцию.

При совершении сделки консультантом со стороны ООО «ТТК-транс» выступила компания «Профессиональный альянс». В сферу ее деятельности входит оказание консультационных услуг предприятиям малого и среднего бизнеса, призванные привлечь финансирование, реструктурировать финансовую задолженность. Кроме того, «Профессиональный альянс» представляет интересы бизнеса в банках, лизинговых компаниях и прочих финансовых институтах. Андрей Логинский, генеральный директор компании «Профессиональный альянс», отметил, что при проведении сделки использовался инновационный подход к решению проблемы. Поэтому удалось изменить сложную финансовую ситуацию перевозчика «ТТК-Транс», в которой он оказался по причине кризиса отрасли железнодорожных перевозок.