В районе «Сколково» специалистами НАМИ и КамАЗа был продемонстрирован их совместный проект. Речь идет о беспилотном маршрутном такси под названием «Шатл».

Около двух лет назад производитель уже показывал свой новый беспилотник, однако на этот раз он самостоятельно перемещался по дороге и перевозил людей. Новейшая маршрутка ориентируется на местности благодаря огромному количеству разнообразных радаров и датчиков, размещенных на кузове. Инженеры использовали две стереокамеры, четыре видеокамеры и шестнадцать датчиков – все они в автоматическом режиме анализируют окружение, позволяя автомобилю обходить любые препятствия. Пассажирам нужно только задать маршрут, воспользовавшись приложением для гаджетов.

Длина микроавтобуса составляет 4,6 метра. Он способен вместить в себя двенадцать пассажиров. Благодаря потолку высотой 2,5 метра люди могут без проблем стоять в нем в полный рост. При развозке людей «Шатл» преодолел расстояние в полкилометра. Его скорость составила в среднем 20 километров в час, однако разработчики отмечают, что он вполне может ехать со скоростью в 90-100 километров в час. В настоящее время неизвестно, выпустит ли КамАЗ серийный вариант данной модели.

Добавить комментарий