Домашние животные в жизни человека играют огромную роль. Иногда они способны заменить настоящего друга, и даже стать противоядием от одиночества. Однако шерсть животных может вызвать аллергию, да и нередко они становятся источником грязи и даже разносчиками бактерий и инфекций. Вот мы и решили разобраться во всех преимуществах и недостатках животных в доме.

Домашние животные польза

Многие исследования подтверждают существенное влияние домашних животных на образование детей. Исследователи подсчитали, что животные оказывают стимулирующее влияние практически на все сферы развития ребенка:

  • физическое,
  • эмоциональное,
  • социальное,
  • интеллектуальное.

Ну и если животные так положительно влияют на детей, то и взрослым они принесут пользу, как минимум умиротворение.

Домашние животные преимущества

Известно, что контакт с животным развивается у детей большую чувствительность к чувствам других, учит терпимости и ответственности, развивает самоконтроль.

Благодаря такому контакту, ребенок узнает, что животное чувствует боль, так же как и человек. Животное может страдать, но также может ощутить радость от хороших отношений с людьми.

Домашние животные помогают бороться со стрессом и депрессией ведь они обладают положительной энергией и способны поглотить негативную, а виляющий хвостик способен поднять настроение даже в очень плохой ситуации. А если у вас в семье, только появилась кошка или кот, то мы поможем подобрать ему имя, т.е. составлен список кличек для котов.

Домашние животные возможный вред

К сожалению, четвероногие друзья могут повредить и даже разрушить мебель, сломать цветы, испачкать ковер и испортить сад.

Они могут принести много шума в нашу жизнь и испортить отношения с соседями.

Домашние животные могут иметь неприятный запах, усложнить заботу о поддержании порядка и гигиены в доме.

Животные в доме занимают много времени, ведь за ними нужно ухаживать, играться и выгуливать.

Животное не игрушка, которую можно выбросить или заменить более новой и более красивой.

Ну и, конечно же, возможны аллергии и различные болезни, поэтому питомцев нужно регулярно водить к ветеринару.

И если вы не боитесь трудностей связанных с этими милыми созданиями, тогда смело можно приобрести зверушку, она принесет много радости в ваш дом, поможет перебороть плохое настроение и избавят от одиночества.

Добавить комментарий