Испания славится красотой архитектурных зданий, напоминающих историю средневековья. Каждый город в Испании радует своей красотой всех приезжающих и живущих в ней людей.

Мадрид – необыкновенной красоты город Испании. Город имеет множество замков, музеев, прекрасных парков, фонтанов. Сюда приезжают отдохнуть и поправить свое здоровье множество туристов. Их притягивает благоприятный, теплый климат и Средиземноморские пляжи Испании.

В 852-856гг Испания была завоевана арабами. По распоряжению Кордовского повелителя Мухаммада I была выстроена крепость. Она служила для того, чтобы отбиваться от нападений христиан из Северной части страны. Крепость получила название «мать вод», так как под ней проходили грунтовые воды, которые и сейчас питают современный город. Позже, в 932 году, городом стал править король Рамиро II, но это продолжалось недолго. Спустя 2 года, в городе с приходом Абдуррахмана II, восстановилось арабское господство.

В XIII веке в Мадриде начинается грандиозное строительство церквей и храмов. Он становится важным религиозным городом Европы.

В стране Испания Мадрид был объявлен ее столицей в 1561 году, королем Филиппом II. После, город стал быстро развиваться, в него стали заселяться ремесленники и аристократические слои населения. Строились замки, храмы, монастыри, большинство из которых сохранились до наших дней и стали шедеврами архитектуры Испании.

В Мадриде находятся большое количество музеев. Наиболее популярным является музей Прадо. Он расположен в старинном здании XVII века. В нем выставлены полотна мировых живописцев прошлой эпохи, такие как: Рубенс, Гойя, Сурбаран, Боттичелли, Тициан, Пуссен, Босха, Рембрандт и другие.

Не менее знаменит музей королевы Софии. В нем расположены все виды современного искусства. Это и живопись, и кино, и скульптура, и видео, и другие.

Знаменитые строения Пласа Майор были построены в 1619 году. 136 зданий с 437 балконами были выстроены, окружая площадь. В прошлые века, на балконах располагалась знать, и наблюдала за корридой, за королевскими церемониями и другими мероприятиями.

В Мадриде находятся парки, которые стали национальным достоянием страны. К таким паркам относится Парк Ретиро. Первоначально он был создан для членов королевской семьи в XVII веке. Территория парка занимает 150га, на них растет больше 15 000 деревьев. В парке можно посетить Стеклянный дворец, Дворец Веласкеса, Сады Родригеса, статую, посвященную дьяволу и просто прогуляться по парку.

Праздники в Мадриде проводятся постоянно, некоторые могут проходить по нескольку дней. Самым ярким и запоминающимся остается день Святого Исидора. Жители готовятся к этому дню за ранее. В каждом уголке города проводятся праздничные выступления. Люди, одетые в национальные костюмы, устраивают танцы. Вечерами, многие отправляются понаблюдать за велосипедными гонками или боем быков, или слушают выступление певцов.

Также, стоит отметить, знаковую достопримечательность – футбольный стадион Сантьяго Бернабеу, который расположен на севере города, округ Чамартин. Стадион является одним из самых больших в мире, а по своей красоте и масштабу занимает лидирующие места среди конкурентов. Фанаты футбола, а в частности испанского клуба, могут заказать тур на Santiago Bernabeu в Мадриде онлайн.

Добавить комментарий