Американский миллиардер и создатель множества инновационных проектов Илон Маск уверен, что человечество находится в виртуальном мире и даже собирается доказать это.

Впервые данное заявление эксцентричный предприниматель сделал во время своего выступления на калифорнийской конференции около двух лет назад. По его мнению, вероятность, что мы находимся в реальном мире – ничтожна мала. Дело в том, что если искусственный интеллект будет способен создавать виртуальные вселенные, то он реализует бесконечное количество подобных миров, чтобы изучать их в определенном временном срезе. В результате высок шанс того, что мы находимся в одной из таких вселенных.

Однако многие философы не соглашаются с мнением Маска. Во-первых, никто еще не смог доказать возможность возникновения сознания в компьютере. Во-вторых, вероятность, что мы можем оказаться в симуляторе, на самом деле составляет 50 процентов. В результате на данный момент времени каждый человек сам для себя решает, находится ли он в Матрице или в реальном мире.

Добавить комментарий