Физикам из Великобритании удалось найти новое объяснение тому, почему землянам все еще не удалось отыскать пришельцев и по какой причине они не смогут сделать это в будущем.

Свыше 50 лет назад Фрэнк Дрейк, астроном из США, при попытке выявить вероятность нахождения инопланетян создал формулу, дающую возможность посчитать, какое количество цивилизаций имеется в галактике. В результате значения получились весьма высокими. Однако позднее Энрико Ферми смог сформулировать парадокс (потом был назван его именем), звучащий следующим образом: почему люди не могут обнаружить даже следов присутствия внеземных цивилизаций, если их так много?

Британские ученые смогли частично дать ответ на этот вопрос. Они отметили, что при использовании формулы Дрейка большинство не учитывают множество важных факторов, имеющих, как правило, неточные или вероятностные значения. В результате они получают не большое количество ответов, а конкретную цифру, не соответствующую реальности. Специалисты же решили пересчитать ее со всеми этими факторами и аргументами, получив следующее значение – в 30% случаях в галактиках полностью отсутствует разумная жизнь. Поэтому, скорее всего, земляне не могут найти пришельцев, так как в Млечном Пути мы являемся единственной разумной расой.

Добавить комментарий