В этот раз мы решили поговорить об одном из самых известных русских праздников, который традиционно проводится ежегодно уже сотни лет. Ещё больше интересных статей подобного плана вы можете найти на православном портале “О Молитвах”

Призыв солнца это и есть, по сути, масленица, так как все традиционные действия, которые сопровождают праздник и становятся символом праздника, являются символом солнца, так сказать, магического круга. Обратите внимание, что блины, хороводы, а также многие иные элементы, зародились еще при язычестве, но перешли в православие. В первую очередь можно отметить наиболее правдоподобную версию появления праздника, что его появление связанно с тем, что начало попадает как раз на начало Великого Поста перед Пасхой, соответственно, две недели люди старались максимально веселиться и что называется отъедаться. Мясо в этот период уже нельзя было есть, но молочная продукция еще была дозволена, поэтому и появились блины, сметана, масло и так далее.

Еще говорят, чем богаче блины маслом смазаны, тем богаче урожай будет, жизнь ярче и богаче пройдет. Это больше связано с тем, что человек питается калорийной пищей, соответственно, и энергии у него больше на посевы и на благоустройство собственной жизни. Однако если верить именно легендам в вопросе, откуда пришла масленица, то люди в лютую зиму нашли в сугробе девушку, она и была масленицей, после спасения она предложила исполнить желание и люди попросили тепла и солнца. Тогда она начала водить с ними хороводы, обучила печь блины и веселиться, людям стало тепло и весело, после чего праздновать стали каждый год. Если говорить о веселье, то ранее это как раз был такой праздник, где можно оглохнуть от шума, так как песни, пляски, частушки, все это льется рекой на масленицу.

Чтобы погулять сегодня в России на масленицу, стоит задуматься над посещением деревни или можете посмотреть, где погулять в Москве зимой на масленицу. Вот и весь секрет такого яркого праздника. Блины это олицетворение Солнца, призыв его на землю, чтобы быстрее наступила весна. Однако более подробно о масленице достаточно сложно говорить, да и есть ли смысл в поисках ответа? Не лучше ли просто насладиться празднованием?

Добавить комментарий