Назначение цветников и клумб заключается в придании повседневной жизни частицы радости, гармонии и напоминания летнего времени. Тем самым, оно способствуют исцелению усталости и поднятию общего настроения. Считается, что наличие ярких цветов в ландшафтном дизайне – неопровержимый факт, не требующих доказательств. В области дизайна всегда нужны знания, и не стоит забывать тот факт, что тенденции с каждым днем меняются. Таким образом, обязательно необходимо разбираться в тонкостях высадки саженцев или луковиц, а также в определении тех цветов, которые индивидуальны и для цветника, и для клумбы. Питомник растений “VIP Растения” предлагает огромный выбор разнообразных растений, деревьев и кустарников, которые украсят ваш сад.

Только гости могут поистине похвалить хозяина дачи, имеющего всевозможные клумбы, усеянные многообразием цветов. По правилу дизайнерского искусства, необходимо сочетать однолетние и многолетние растения. Первый тип практически перестал использоваться в создании ландшафта. Это связано с тем, что данные растения предназначены только для одного года жизни (например, придадут красоты саду летом, и все). Чтобы этого избежать, приходиться постоянно их менять. А это негативно отразится на почве. На основании этого, и было решено высаживать только многолетние растения, способные цвести каждый сезон.

Многолетники

Наукой доказано, что растения в одном месте живут не менее нескольких лет. Как правило, многолетники цветут, в среднем, около 2-3-х недель. Здесь можно найти и свои преимущества, так как они способны цвести в сильные заморозки. Но не все так хорошо, как кажется.

Такие цветы никогда не будут яркими и плотными по сравнению с однолетними растениями. Цветы целесообразно выбирать согласно индивидуального вкуса. Зачастую одним нравятся яркие тона, другим, наоборот, очень бледные. Кто-то любит розы и астры, а иные желают растить на своем участке только декоративные растения.

Выбираем хорошее расположение

Немаловажным аспектом является место расположения. Лучший вариант – это солнечная сторона. И обязательно должен быть постоянный доступ к воде. Растения растениями, поливать их в любом случае придется, особенно в тех местах, где царит многодневная жара. Что касается видов цветков, то самым распространенным считается львиный зев. Он относится к типу однолетников, у которого разноцветные цветы способно идеально приспосабливаться ко всем трудным условиям внешней среды.

Кроме этого, львиный зев будет отлично сочетаться с прочими типами цветов. В том случае, если любовь к постоянству и гармонии превосходит все рамки, то практичнее буде высадит на клумбе дурман, фиалку, клещевины и прочее. В заключение хочется сказать, соблюдая эти простые моменты можно достичь желаемого результата в процессе создания клумбы своими руками. Тем не менее, и цветы будут цвести, и радовать, и хозяева останутся довольны.

Добавить комментарий