Холдинг «Российские космические системы» впервые опубликовал отчет о работе космической миссии «Луноход-2» времен СССР. Такое решение было принято в честь 45-летия миссии. Отметим, что луноход был доставлен на поверхность Луны 16 января 1973 года станцией «Луна-21».

Сам документ состоит из двух частей. В первой идет описание работы комплекса бортовой аппаратуры РК-Е8 с системой малокадрового телевидения. Вторая часть описывает наземный комплекс связи «Сатурн-МС». Благодаря данным системам удавалось поддерживать связь с луноходом и получать всю необходимую информацию со спутника Земли.

В отчете отмечается, что первые неполадки с системой управления появились на 250-ом сеансе связи, когда потребовалось трижды отправить команду «стоп» для остановки «Лунохода-2». Так, дистанционное управление проработало без каких-либо сбоев с 16 января до 10 мая 1973 года. Общая длительность сеансов составила 13 часов 15 минут.

В документе также говорится и о последнем дне жизни «Лунохода-2». На 503-ем сеансе работы было зафиксировано резкое повышение температуры до 43-47 градусов Цельсия. Это произошло, когда луноход выбирался из лунного кратера и зачерпнул крышкой грунт. После этого связаться с «Лунходом-2» больше не удалось.

Добавить комментарий