8 декабря 2017 года Дональд Трамп высказался о роли США в двух мировых войнах, назвав свою родину страной-победительницей. Произошло это во время встречи с избирателями в Пенсаколе, штат Флорида.

«Мы –  нация, сумевшая поставить на колени коммунизм, отправившая на Луну человека, прорывшая Панамский канал и победившая в двух мировых войнах», – рассказал Трамп своим собравшимся во Флориде сторонникам.

На его слова незамедлительно отреагировал сенатор РФ Алексей Пушков, который обвинил американского президента в грубой исторической ошибке. Пушков напомнил, что роль США в обозначенных мировых войнах не является ключевой. Более того, что в Первой, что во Второй мировых войнах американские войска были «вспомогательными».

“В Первую мировую их роль была вспомогательной, во Второй они не победили бы Гитлера без СССР”, — отметил Пушков на своей странице в Twitter.

К Первой мировой войне США присоединились за полтора года до её окончания, а большую часть Второй мировой участвовали только в боях с Японией в Тихом океане.

Добавить комментарий