Как возникла эта увлекательная игра под названием лото до появления интернета, телевидение и прочих благ цивилизации?

Первая в мировой истории лотерея была проведена в Китае приблизительно 100 лет до нашей эры. Она была похожа на игру КЕНО. Деньги, вырученные от проведенного розыгрыша, пошли на строительство Великой Китайской стены. Также известно, что лотереи были популярны и в Древнем Риме. Впервые общественную лотерею в Римской Империи провел Юлий Цезарь. Основная цель ее проведения — сбор средств для нужд города. За эти деньги было построено множество мостов и зданий, а также произведен ремонт дорог.

Само слова «лотерея» появилось в XV веке. В 1515 году в городе Генуя проходили выборы, 90 претендентов было выбрано голосованием, но в финальном туре должно было остаться только 5 кандидатов. Тогда для получения самого правильного результата было принято решение провести жеребьевку «lotto», что в переводе с Итальянского означает «судьба». Но до сей поры лингвистами точно не установлено, от какого языка произошло слово «лото». Можно только догадываться, ведь и в английском, и французском, и итальянском языке есть схожие слова. Одно можно сказать точно, что оно относиться к романо-германской группе языков.

Постепенно лото распространяться по всей Европе. Во Франции королём Франциском І из 1520 по 1530 был издан указ о провидении розыгрышей, с целью улучшить состояние государственного бюджета. Проводилась лотерея только в нескольких городах: Париж, Страсбург, Лион. Принцип игры был прост: на площади выставлялось лотерейное колесо, к которому подходили люди и доставали билеты.

Дальше за примером Франции последовала Италия. Первый лотерейный розыгрыш под названием «De Lotto de Firenze» состоялся в 1530 году во Флоренции. Лотерея имела огромный успех, так как призом были деньги. Что на тот момент было новаторством. Затем такие розыгрыши стали проводиться по всей стране. С 1863 года в Италии лотереи проводятся регулярно.

В Англии история лотереи началась с восхождения на престол королевы Елизаветы І. В 1559 году, когда королева только взошла на престол, Англия находилась в экономическом упадке. Придворные чиновники, которые находились возле королевы, видели выход из сложившейся ситуации только в замужестве Елизаветы. Королева отказалась выйти замуж и решила проблему иным путем, предложив провести лотерею. Затея увенчалась успехом, было продано около 40 тысяч лотерейных билетов. Средства, получены от проведенного розыгрыша, были потрачены на общественные нужды и реконструкцию портов.

Испанский король Карл ІІІ традицию проводить лотереи привез из Неаполя. Первый розыгрыш был проведен 10 декабря 1763 года, лотерея получила название «La Primitiva». Можно сказать, что она одна из самых старых долгожителей ее розыгрыши проводятся и сегодня.

В России на данный момент самой распространенной является «Русское лото». Каждый желающий может испытать удачи и может именно вам улыбнется удача.

Так игра в лото распространилась по всему миру, на сегодняшний день существует множество разных видов лотереи.

Добавить комментарий