Американские астрофизики опубликовали в Сети снимок, на котором изображена загадочная «нить», находящаяся в центральной области нашей галактики. Позднее были получены новые фото этого необычного явления, в которых видно, что газовый филамент уходит за пределы горизонта событий черной дыры.

Загадочная «нить» растянулась по направлению к гравитационному колодцу изогнутой линией, длина которой составляет более двух световых лет. После ее изучения с помощью радиотелескопа VLA ученые смогли выдвинуть несколько теорий происхождения данного объекта. Согласно одной из версий этот объект состоит из множества частиц, отбрасываемых черной дырой по причине ее быстрого вращения. По другой гипотезе нить сформировалась благодаря космической струне, представляющей собой своеобразную пространственную «складку», движущуюся в центр Млечного Пути.

Некоторые исследователи и вовсе считают это случайностью, то есть «нить» никак не связана с черной дырой. Правда, тогда непонятно, почему она имеет изогнутую форму.

Добавить комментарий