На мышах и кошках паразитирует монотипный род паразитических протистов токсоплазма, который может угрожать и человеку. Проведя нужные исследования, ученые заявили, что паразит может вызвать у человека болезни мозги и даже онкологию.

Исследование было опубликовано в журнале Scientific Reports. Там подробно описано, какие именно последствия могут быть у человека при заражении токсоплазмозом: несколько видов рака, эпилепсия, болезнь Паркинсона, болезнь Альцгеймера.

Исследователи также рассказали, что уязвимее всего перед этим «зомби-паразитом» – беременные девушки, часто испытывающие стресс люди, некоторые инфекции и плохая микрофлора. Известно, что оказываясь внутри организма, паразит активирует определенные гены, которые позволяют ему не привлекать внимание иммунной системы.

Это один из кошачьих паразитов, развивающихся в кишечнике животного. Поэтому многие хозяева домашних кошек также им заражены. Проявление последствий заражения практически незаметно для человека, но очень пагубно для нашего организма: токсоплазма значительно снижает степень защиты иммунитета. Также именно токсоплазма вызывает у людей мысли о самоубийстве и становится причиной некоторые необъяснимых поступков.

Добавить комментарий