Генеральный директор Tesla Илон Маск и другие ведущие эксперты в области искусственного интеллекта (ИИ) призвали ООН к всемирному запрету использования боевых роботов, сообщает издание The Guardian. Предлагаемый запрет включает в себя использование танков, дронов и автономного огнестрельного оружия.

«Как только этот ящик Пандоры будет открыт, закрыть его окажется очень тяжело», — утверждают Маск и 115 других специалистов со всего мира в открытом письме. Это письмо в понедельник открыло Объединённую международную конференцию по искусственному интеллекту в Мельбурне.

Эксперты называют автономное оружие «аморальным». Согласно докладу, эксперты надеются добавить боевых роботов к списку запрещённого оружия, который включает в себя химическое и перманентно ослепляющее лазерное оружие.

«В отличие от других потенциальных применений ИИ, пока остающихся в мире научной фантастики, автономные оружейные системы находятся на пороге создания и очень скоро смогут причинить огромный вред невинным людям, не говоря уже о мировой нестабильности», — поделился с The Guardian Райан Гарипи, основатель Clearpath Robotics.

Маск до этого уже предупреждал о присущих искусственному интеллекту рисках.
В своей речи 15 июля на летнем собрании Национальной ассоциации губернаторов Маск заявил, что правительство должно заранее регламентировать сферу искусственного интеллекта. По его словам, ИИ – «самый большой риск, с которым сталкивается наша цивилизация».

«Пока люди не увидят своими глазами, как роботы убивают людей, они не поймут, как на это реагировать. Это звучит слишком невероятно», — пояснил он в комментарии, опубликованном на сайте Recode. «ИИ — это тот редкий случай, когда мы должны работать на опережение в вопросах регулирования, а не реагировать постфактум. Я считаю, что к тому моменту, когда мы отреагируем на ИИ, будет уже слишком поздно», – добавил Илон Маск.

Добавить комментарий