В России создан уникальный комплекс экспертизы, позволяющий детально анализировать фото- и видеоматериалы. Разработка уже поступила в лабораторию судебной экспертизы Министерства юстиции РФ.

Созданное российскими учеными программное обеспечение «ВОКОРД Видеоэксперт» позволит отказаться от дорогостоящего итальянского оборудования, используемого ранее в судебных экспертизах. Разработка российских ученых полностью автоматизированная, что серьезно сокращает время проведения экспертизы, сохраняя ее качество.

Комплекс использует ряд технологий, не имеющих аналогов в мире, что позволяет с его помощью распознавать и улучшать визуальные характеристики цифровых документов в самых различных форматах. Разработка выявляет факты монтажа, подделок, проводит портретную экспертизу, используя 3D-технологии.

Комплекс создавался в сотрудничестве с криминалистами, что позволило учесть их требования. Уже сейчас программа заинтересовала независимые бюро судебных экспертиз, адвокатов, страховые компании и банки. «ВОКОРД Видеоэксперт» уже прошел тест в Следственном комитете и МВД.

Добавить комментарий