Сегодня в столице Республики Казахстан городе Астане состоялось открытие международная выставки “ЭКСПО-2017”, на которой 115 государств и 22 международные организации представят свои технологии получения экологически чистой энергии будущего.

ЭКСПО-2017 продлится ровно 3 месяца и завершится 10 сентября текущего года. Площадь выставки занимает 174 гектара, а в ходе ее подготовки власти Казахстана возвели крупнейшее в мире сферическое здание, получившее название “Нур Алем”, что в переводе с казахского означает “Сияющий мир”.

Высота необычного сооружения составляет 100 метров, а диаметр сферы – 80 метров. При строительстве были использованы высокопрочные стекла, которые защищают посетителей от внешнего шума. На первом этаже расположился павильон Казахстана, рассказывающий об истории, культуре и традициях республики. Вся остальная площадь отдана в распоряжение “Музея будущего”, где при помощи мультимедийных и интерактивных технологий будут демонстрироваться различные виды энергий.

Сообщается также, что российский павильон оказался самым большим на выставке. Он занимает сразу 2 этажа и посвящен Русской Арктике. Представители российской делегации пообещали, что перенесут своих посетителей из знойного астанинского лета в морозную свежесть Русского Севера, а все желающие даже смогут потрогать настоящий айсберг. В этом году ЭКСПО впервые проводится на территории СНГ.

Добавить комментарий