Наблюдения за некоторыми не совсем обычными микроорганизмами натолкнули ученых на мысль, что, вероятнее всего, их “родиной” является вовсе не Земля, а скорее Венера с ее необычайно агрессивной средой.

Биологи еще не до конца развили данную теорию и не могут пока ответить, каким образом эти микроорганизмы были занесены на нашу планету, однако здравое зерно в подобного рода рассуждениях, безусловно, присутствует.

Согласно всем хорошо известной теории Дарвина, живые существа приобретают те или иные свойства в результате адаптации к окружающим условиям их обитания. Науке на сегодняшний день известно множество микроорганизмов, способных выживать при температуре в 1 000°С и в крайне кислой среде, при этом они способны питаться металлами, твердыми породами и газами.

В связи с этим возникает вполне логичный вопрос – к чему им такие “умения” на Земле? На Земле они им точно не пригодятся, а вот на Венере придутся как раз кстати. Если ученым удастся подтвердить свою теорию, то это будет означать, что жизнь на соседней планете может существовать до сих пор и к тому же способна путешествовать сквозь космическое пространство.

Добавить комментарий