Белый хлеб, а также сдобные булочки не оказывают такого вредного влияния на организм человека, как считают многие. Проведя ряд исследований, к такому выводу пришли ученые из Израиля.

Для эксперимента отобрали 20 добровольцев. Половина из них питалась только белым хлебом, другая половина – только серым. При этом у всех участников исследования хлеб составлял 20% дневного рациона. Спустя некоторое время, группы поменялись местами.

На протяжении всего времени эксперимента у добровольцев измеряли концентрацию глюкозы, уровень холестерина, белков и микроэлементов в крови. И ученые не нашли никакой разницы!

Зато в процессе исследования удалось установить интересную закономерность. Оказывается, у одних людей появляется излишний сахар в крови после употребления белого хлеба, у других – после поедания черного. Результат зависит от индивидуальной микрофлоры кишечника. Поэтому для одних полезнее питаться черным хлебом, для других белым. Прислушивайтесь к своему организму, советуют ученые. Вы и сами поймете, какой вид хлеба для вас подходит  больше.

Добавить комментарий