Планета Земля безусловно является одним из уникальнейших творений нашей Вселенной благодаря процветающей на ней жизни, однако существуют и другие весьма необычные миры.

Одна из таких планет носит название Corot7b и была обнаружена в созвездии Единорога. Ее особенностью является то, что она вращается вокруг своей звезды на максимально близком расстоянии (год там длиться всего 20 часов) и повернута к светилу всегда одной и той же стороной, в результате чего подсвеченная сторона разогрета до 2 5002 600°С, поэтому поверхность представляет собой океаны расплавленной магмы, а с неба льются каменные дожди. Что же касается неосвещенной стороны, то ученые полагают, что она может оказаться покрытой толстым слоем водяного льда.

Другой уникумэто необычайно красивый яркоголубой газовый гигант HD 189773b из созвездия Лисички. Ученым удалось определить, что скорость ветров на планете может достигать 8 700 км/ч, а стеклянные дожди на ней – это норма.

Третья необычная планета под названием Kepler16b из созвездия Лебедя может похвастаться тем, что вращается сразу вокруг двух звездоранжевого и красного карликов.

Добавить комментарий