Ученый Рене Хеллер из Института Макса Планка (Мюнхен, Германия) предложил весьма необычный, но достаточно эффективный способ расшифровки сообщений, посланных человечеству представителями инопланетных цивилизаций.

Физик предлагает использовать для этого возможности всемирной паутины, в частности социальные сети, а его недавний эксперимент является подтверждением того, насколько этот метод может оказаться эффективным.

Эксперимент Хеллера заключался в том, что он разместил в интернете зашифрованный текст, представленный в виде последовательности из двух миллионов нулей и единиц, а также приложил к нему список из 6 вопросов, правильные ответы на которые свидетельствовали о понимании сути зашифрованного послания.

В итоге, довольно быстро ученым было получено порядка трехсот ответов, 66 из которых оказались верны. Согласно данным автора эксперимента, около 50% добровольцев предпочли справляться с заданием самостоятельнотогда как остальные организовали обсуждения на форумах и в социальных сетях. Таким образом, Хеллер уверен, что сделав послания инопланетян доступными для каждого желающего, человечество сможет очень быстро их расшифровать.

Добавить комментарий