Инженер из Соединенных Штатов Роберт Зубрин разработал проект того, как сделать Марс пригодным для проживания человека без необходимости прятаться в скафандрах и крытых городах.

В этом человечеству, по словам ученого, должны помочь парниковые газы, которые запустят процесс формирования атмосферы, увеличат атмосферное давление и изменят климат на Красной планете.

На первом этапе реализации своего плана Зубрин предлагает разместить на поверхности планеты огромное 250-километровое зеркало, которое должно будет повысить температуру, что, в свою очередь, приведет к таянию ледовых шапок Марса и высвобождению большого количества углекислого газа. Параллельно с этим необходимо будет заняться озеленением Красной планеты, чтобы начать насыщать ее атмосферу кислородом.

В результате этих процессов атмосфера начнет утолщаться, климат станет более теплым, а давление приблизится к земному. Добиться подобного эффекта можно всего за тысячу лет, и, как утверждает автор проекта, начать его осуществление станет возможным уже ближе к 2150 году.

Добавить комментарий