Генетический анализ костных останков, проведенный международной группой ученых, в состав которой входили и российские специалисты, установил, что 120 тыс. лет назад на территории современного Урала проживал ранее неизвестный вид бизона, получивший рабочее название “Бизон Х” (читается как “икс”).

Бизон Х – это продукт скрещивание двух отдельных видов – бизона и тура. Оба эти вида существовали на нашей планете одновременно, однако имели разные предпочтения в пище, в связи с чем занимали разные территории для своего проживания.

По словам ученых, внешне кости первобытного бизона, тура, бизона Х и зубра невозможно отличить, поэтому и потребовалось проведение сравнительных генетических тестов. К слову, анализ ДНК показал, что зубры также проживали на Урале более ста тысяч лет назад, и это явилось очередным сюрпризом для специалистов.

Первобытные бизоны внешне были очень схожи с современными американскими бизонами, а первобытные туры – это далекие предки коров, которые были одомашнены на территории Ближнего Востока много тысяч лет назад.

Добавить комментарий