В ходе ряда экспериментов биологи развеяли миф о том, что человекединственный представитель животного мира, способный видеть сновидения.

Результаты последних исследований ученых доказали, что животные и птицы также видят сны и подобно людям переживают в них дневные события. Помимо этого, полученные данные свидетельствуют и о том, что сон братьев наших меньших тоже делится на две фазы, как и у людей.

Чтобы удостовериться в своих предположениях, группа исследователей вживила электроды в зоны мозга крыс, отвечающие за память, эмоции и ориентирование в пространстве. Запись всех показателей велась как во время бодрствования и активными занятиями физической и умственной деятельностью, так и во время сна.

Эксперимент показал, что около половины всех зафиксированных во время сна крыс показателей совпадает с показателями, полученными во время дневной активности, а это значит, что животные как бы проигрывают во сне события минувшего дня. Аналогичный эксперимент на певчих птицах установил, что во время сна они репетируют свои арии.

Добавить комментарий