Согласно исследованию, проведенному американскими учеными, у людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями и диабетом риск умереть от инсульта повышается вдвое, если они спят менее шести часов в сутки.

В ходе исследования специалисты наблюдали на протяжении шестнадцати с половиной лет за более чем 1 300 пациентами с различными заболевания сердечно-сосудистой системы и диабетом, средний возраст которых был 49 лет, а 42% из них принадлежали к сильной половине человечества.

По окончании исследования, 22% пациентов скончались от инсульта, а анализ результатов показал, что среди людей с гипертонией, повышенным уровнем холестерина и глюкозы в крови, а также с избыточной массой тела инсульт вдвое чаще приводит к летальному исходу, если они не отводят достаточного количества времени на сон.

По словам ученых, недосып – это настоящий бич современного общества. Недостаток сна приводит к нарушениям в работе всего организма, повышает риски развития хронических заболеваний и оказывает существенное негативное влияние на психоэмоциональное состояние человека.

Добавить комментарий