Ученые из Университета Уппсалы (Швеция) провели исследование и выяснили, что недостаток сна может способствовать развитию ожирения.

По словам авторов эксперимента, в котором участвовали студенты вышеупомянутого вуза, недостаток сна или плохой сон приводят к набору лишнего веса по причине замедления метаболизма, повышения в организме уровня гормонов стресса и гормонов голода.

Согласно данным исследования, студенты, лишенные положенных восьми часов сна, гораздо чаще своих выспавшихся товарищей совершали перекусы, а также заметно меньше двигались и хуже реагировали на любую физическую активность.

Руководитель исследования доктор Кристиан Бенедикт утверждает, что образ жизни современных людей, которые постоянно куда-то спешат и что-то не успевают, в результате чего периодически жертвуют своим сном, оказывает существенное влияние на проблему ожирения, которая из года в год становится все более масштабной и более актуальной. По его словам, нормализация режима сна и бодрствования может помочь в решении данной проблемы.

Добавить комментарий