Согласно опросу среди специалистов, занимающихся разработкой искусственного интеллекта, большинство ученых уверены, что человеческий разум будет превзойден машинным в течение ближайших 45 лет.

В частности, участники исследования утверждают, что системы искусственного интеллекта научатся лучше людей переводить тексты к 2024 году, писать сочинения вместо старшеклассников к 2026 году, управлять транспортными средствами к 2027 году, осуществлять мелкорозничные продажи к 2031 году, а также смогут написать бестселлер к 2049 году и проводить хирургические операции к 2053 году. По мнению ученых, все человеческие профессии будут автоматизированы в течение следующих 120 лет.

Уже сегодня некоторые системы искусственного интеллекта способны превзойти человека в некоторых задачах. Например, совсем недавно программа AlfaGo – разработка компании Google DeepMind – одержала победу над действующим чемпионом в логической игре Го. Также уже существуют программы, которые читают вслух лучше профессионалов или помогают следователям обрабатывать информацию, хранящуюся в полицейских базах данных.

Тем не менее специалисты подчеркивают, что каждая из этих программ хороша лишь в одной конкретной области поставленных задач, а в других абсолютно бесполезна, поэтому специалисты отводят лишь 5% вероятности на то, что компьютерный разум когда-либо сможет приблизиться к человеческому.

Добавить комментарий