Специалисты из Университета Вашингтона (Сент-Луис, США) разработали аппарат, который считывает сигналы мозга и передает их на устройство, управляющее движением конечности, парализованной в результате инсульта.

Аппарат получил название Ipsihand. Он состоит из шлема, фиксирующего, распознающего, усиливающего и передающего электрические сигналы мозга на соединенное с ним устройство, надетое на руку пациента. На данном этапе аппарат способен лишь открывать или закрывать ладонь.

Разработка американских ученых должна помочь пациентам, перенесшим инсульт, восстановить утраченные функции головного мозга, ответственные за управление той или иной конечностью.

Подобные тренировки уже доказали свою эффективность в ходе проведения исследования с участием реальных пациентов. Результаты говорят о том, что научившись управлять устройством, установленным на парализованной конечности, при помощи шлема, считывающего импульсы мозга, пациенты впоследствии постепенно возвращали контроль и над самой конечностью.

Добавить комментарий