Ученые из Университета Экс-Марсель (Марсель, Франция) считают, что в результате глобального потепления могут пробудиться опасные для человека микроорганизмы, которые были законсервированы в слое вечной мерзлоты тысячи лет назад.

К такому выводу пришел один из авторов исследования биолог Жан-Мишель Клавери, который уже несколько лет ищет и изучает спящие в замороженной почве вирусы и бактерии. На сегодняшний день ему удалось обнаружить несколько потенциально опасных для человека возбудителей инфекционных заболеваний.

По словам специалистов, вечная мерзлота – это своего рода гигантский холодильник, в котором различные микроорганизмы могут храниться тысячи лет, оставаясь при этом жизнеспособными, а его разморозка приведет к тому, что микробы вырвутся на свободу.

Среди этих микроорганизмов могут быть вирусы, от которых страдали наши далекие предки. Они опасны тем, что человеческая иммунная система долгое время не входила в контакт с этими возбудителями инфекций, поэтому “позабыла” как с ними бороться, а значит высокий процент летальных исходов гарантирован.

Добавить комментарий